Suche im Forum
Suche im Forum:
Suche nach:
Auf einen Blick


Info: Redaktionelle Links

Verfasst am/Autor Thema
01.05.2012 15:20

Von: krspi
aus Österreich

tunier starten !!???



hi möchte im juli dressur starten
Meine frage : meine mum und ich starten am gleichen Pferd.
Darf mann dann auch lizenzfrei und LM am selben tag starten???
danke schon mal hoffe ihr könnt mir helfen (((:
Thema melden

ANTWORT 1-1 ( von Gesamt: 1 )

Verfasst am/Autor Antworten
28.05.2012 14:11

Von: wilfried-online
aus Deutschland

also ich bin mir unsicher, ob in Österreich und Deutschland unterschiedliche Regeln gelten.
Aber meines Wissens nach darf jedes Pferd in einer Prüfung nur einmal starten. Das ist wohl auch so, wenn mehrere Abteilungen stattdinden.
Ausnahme ist da nur Reiterwettbewerb. In allen Dressur- und Springprüfungen nach LPO und auch nach WBO darf ein Pferd nur einmal je Prüfung starten.
( § 49 Nr. 1 LPO und für die WBO in Teil II Nr. 3 )
Antwort melden | #1


AUF DIESES THEMA ANTWORTEN:
Damit Du auf ein Thema antworten kannst, benötigst Du zunächst ein kostenloses Benutzerkonto,
über welches Du dann im Forum schreiben kannst, als auch Anzeigen in unserer Tierbörse aufgeben kannst.

Beachte bitte, dass unsere Tierforen ausschließlich zu Diskussionszwecken zum jeweiligen Tier bestimmt sind
und hier keine Anzeigen (Ich SUCHE, Ich BIETE) akzeptiert werden.

Dafür gibts ja unsere Hauptseite, wo Du mit Sicherheit mehr Interessenten erreichst als im Forum ;-)

oder Einloggen!

© 2020 tieranzeigen.at. Alle Rechte vorbehalten.